奧數吧

 找回密碼
 立即注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始

查看: 2984|回復: 13
打印 上一主題 下一主題

【匯總】邏輯推理題

[復制鏈接]

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2020-12-22 08:16:37 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
例1:某工廠為了表揚好人好事,廠方找了
ABCD四人核實一件好事是誰做的
A說是B做的
B說是D做的
C說不是我做的
D說B說的不對
這四人中只有一人說了真話,問這件好事是
誰做的?
回復

使用道具 舉報

177

主題

388

帖子

1521

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1521
沙發
發表于 2020-12-22 09:23:21 | 只看該作者
逐一假設是對的,
1.假設A說的是對的,那么B說的是錯的,C和D說的是對的,不滿足題意
2.假設B說的是對的,那么A和D說的是錯的,C說的是對的,不滿足題意
3.假設C說的是對的,那么D說的是錯的,也就是說B說的是對的,也不滿足題意
4.假設D說的是對的,那么C說的不對,也就是C做的,此時都符合。
回復

使用道具 舉報

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
板凳
 樓主| 發表于 2020-12-22 11:27:21 | 只看該作者
灰老師 發表于 2020-12-22 09:23
逐一假設是對的,
1.假設A說的是對的,那么B說的是錯的,C和D說的是對的,不滿足題意
2.假設B說的是對的, ...

還可以假設是誰做的好事
假設是A做的好事,那么AB說了假話,CD說了真話,
與題意1人說真話不符
假設是B做了好事,那么AC說了真話,與題意1人說
真話不符
假設C做了好事,那么ABC都說了假話,D說了真話
符合題意
所以D說了真話,C做了好事
回復

使用道具 舉報

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
地板
 樓主| 發表于 2020-12-22 11:30:37 | 只看該作者
本帖最后由 山藥糯米 于 2020-12-22 11:48 編輯

例2:地理課上教師掛出了一張沒有注明
省份的中國地圖,其中有5個省份分別編
上了數字1-5號,請同學們寫出每個編號
是哪一省
A答:2號是陜西,5號是甘肅
B答:2號是湖北,4號是山東
C答:1號是山東,5號是吉林
D答:3號是湖北,4號是吉林
E答:2號是甘肅,3號是陜西
這5名同學每人都只答對了一個省份,并且
每個編號只有一個人答對,問從1號到5號各
是哪個省份?

回復

使用道具 舉報

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
5#
 樓主| 發表于 2020-12-22 12:02:49 | 只看該作者
例3:劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果
劉紅說:我有22個蘋果,比陳明少2個,比李
小明多1個
陳明說:我的蘋果數不是最少的,李小明和我
的蘋果數差3個,李小明有25個蘋果
李小明說:我比劉紅蘋果少,劉紅有23個蘋果,
陳明比劉紅多3個蘋果
他們每人說的三句說中,都有一句是錯誤的,
請問:他們各有多少個蘋果?
回復

使用道具 舉報

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
6#
 樓主| 發表于 2020-12-23 11:47:06 | 只看該作者
山藥糯米 發表于 2020-12-22 12:02
例3:劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果
劉紅說:我有22個蘋果,比陳明少2個,比李
小明多1個

劉紅說:說劉紅有22個蘋果
李小明說:說劉紅有23個蘋果
由于每人有一句話是錯誤的
那么這兩句話里,只能有一
句是真話
假設劉紅22個蘋果是錯的。
那么劉紅有23個蘋果就是真的
劉紅后面的兩句也是真話
由此推出陳明有25個
李小明有22個
再把這個結果代入其他話中
驗證,是體符合題意的
因此劉紅有23個
陳明有25個
李小明有22個


回復

使用道具 舉報

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
7#
 樓主| 發表于 2020-12-26 10:20:13 | 只看該作者
本帖最后由 山藥糯米 于 2020-12-26 10:23 編輯

例4:有2005枚金幣,其中2004枚是真金幣,
只有1枚是假真幣,真假金幣的重量不同,但
不知誰重誰輕,現在只有一架沒有砝碼的天平
請你稱最少的次數,辯別誰重誰輕?
回復

使用道具 舉報

8#
匿名  發表于 2020-12-27 07:54:26
山藥糯米 發表于 2020-12-26 10:20
例4:有2005枚金幣,其中2004枚是真金幣,
只有1枚是假真幣,真假金幣的重量不同,但
不知誰重誰輕,現在只 ...

第1步:天平兩邊各放1002枚金幣,如果平衡
則剩下的1枚是假幣。再在天平兩邊各放1個
即可知道誰重誰輕
第2步:如果上述情況不平衡,就取下重的一
端。將輕的在天平兩邊各放501,此時如果
平衡,說明說明取下的里面有假幣。假幣重
真幣輕
如果此時不平衡,說明假幣在輕的里面。
回復

使用道具

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
9#
 樓主| 發表于 2021-3-23 18:29:22 | 只看該作者
例5:明明,亮亮,強強三人在社區運動場上踢足球,不小心將高
老師家的玻璃窗打碎了,當高老師問他們是誰打碎了玻璃窗時,
明說:是亮亮打的。
亮亮說:不是我打的
強強也說:不是我打的
經調查,他們三人中只有一個人講了實話,請問到底是誰打碎了
玻璃窗?
回復

使用道具 舉報

65

主題

624

帖子

1807

積分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
1807
10#
 樓主| 發表于 2021-3-23 18:31:54 | 只看該作者
本帖最后由 山藥糯米 于 2021-3-24 18:40 編輯

例6:A.B,C,D,E,五人參加圍棋賽,四位觀戰者預測了結果,
甲說:E第3, A第4, 乙說:A第3, B第1丙說:B第4, E第2
丁說:D第1, C第3
實際結果是每人只猜對了一個,參賽五人沒有并列名次,
那么他們的名次分別是第幾?


回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

本版積分規則

QQ|Archiver|手機版|小黑屋|奧數吧 ( 粵ICP備2020124693號 )

GMT+8, 2022-1-7 02:42 , Processed in 0.048776 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回復 返回頂部 返回列表
色l情午夜片久久,99久久夜精品播热线,噜久久噜久久